Schwäbisch Beef

Ein Spitzenprodukt aus der Region! 

Bio Rindfleisch und Bio Wurstwaren direkt vom Erzeuger. Unsere Wurst ist REIN RIND!

Unsere Tiere wachsen langsam mit bestem Futter, ausschließlich Bio Heu, Bio Gras und Bio Grassilage auf. Erst ab einem Alter von 2 Jahren werden sie geschlachtet.

Das Bio Fleisch vom Limpurger Rind ist zart, saftig und einzigartig im Geschmack. So wird Essen zu einem echten Hochgenuss.

Wer Tierwohl, Qualität und Genuss vereinen möchte, ist bei uns genau richtig. 

Mit dem Kauf dieses Bio Qualitätsfleisch und den hochwertigen Bio Wurstwaren leisten Sie einen wichtigen Beitrag zum Erhalt des traditionsreichen Limpurger Rindes.

Bestellungen nehmen wir jederzeit entgegen. Eine Schlachtung kommt erst dann infrage, wenn die Bestellmenge für ein Tier komplett ist, daher kann es auch mal zu Wartezeiten kommen.

Derzeit bieten wir noch keinen Versand an, wir arbeiten mit hochtouren daran dies zu ändern.

Alle Preise incl. gesetzlicher MwST.

10 KG Paket Nr:1

Unser beliebtes 10 KG Paket für die gute Küche mit folgendem Inhalt:

- Steak

- Braten

- Siedfleisch-/Suppenfleisch

- Rouladen

- Gulasch

- Beinscheibe

- Hackfleisch

- Suppen-/Soßenknochen

Alle Teilstücke sind Küchenfertig zugeschnitten und vakuumiert.

Preis pro KG: 15,50€

10 KG Paket Nr:2

Der Inhalt dieses Pakets ist fast identisch mit dem Paket Nr:1 nur hier wird die Menge vom Siedfleisch durch Hackfleisch ersetzt.

- Steak

- Braten

- Rouladen

- Gulasch

- Beinscheibe

- Hackfleisch

- Suppen-/Soßenknochen

Alle Teilstücke sind Küchenfertig zugeschnitten und vakuumiert.

Preis pro KG: 16,25€

 

5 KG Restepaket

Der Inhalt dieses Pakets kann variieren. Es sind immer mindestens drei verschiedene Teilstücke enthalten.

Alle Teilstücke sind Küchenfertig zugeschnitten und vakuumiert. Bild dient als Beispiel.

Preis pro KG: 15,50€

 

Roastbeef

Das Stück Fleisch für Kenner und Genießer! 

Fein marmoriert, zart und einzigartig im Geschmack.

Am Stück oder in Scheiben erhältlich.

Preis pro KG: 49,90€
 

Filet

Aussergewöhnlich zart und unübertrefflich im Geschmack ist unser Filet. 

Dies kann am Stück oder in Hälften bestellt werden.

Preis pro KG: 69,90€

Innereien & Co.

Leber in Scheiben.

Preis pro KG: 14,90€

Herz am Stück:

Preis pro KG: 5,50€

Zunge frisch am Stück.

Preis pro KG: 14,50€

"Ochsenschwanz" geschnitten.

Preis pro KG: 5€
 

Teilstücke einzeln

Alle Teilstücke sind je nach Vorrat auch einzeln erhältlich. Meist erhalten Sie die Ware dann tiefgefroren.

Einzelpreise pro KG

Hackfleisch: 19€

Braten Schulter: 25€

Braten Keule: 29€

Tafelspitz: 28€

Hochrippe: 27€

Siedfleisch/Beinscheibe: 16€

Hüftsteak: 40€

Gulasch: 26€

Rouladen: 30€

 

 

 

Cow sharing

Sie möchten sich mit jemanden ein Rind teilen oder große Mengen auf einmal kaufen. Kein Problem. Wir sind hier ganz flexibel. Sprechen Sie uns diesbezüglich gerne an.

Preis pro KG: nach Absprache.

Fleischkäse

Den leckeren Fleischkäse aus rein Rind erhalten Sie frisch oder tiefgefroren in 1 KG Pappchalen zum selbst aufbacken. 

Zutaten: Bio Rindfleisch,

Preis pro KG: 19€

Rinderlyoner

Unsere Rinderlyoner im Glas ist aus reinem Rind und passt bestens zu jeder Brotzeit. Ungeöffnet ist sie lange haltbar, so hat man immer etwas auf Vorrat im Haus.

Zutaten: Rindfleisch*55%, Sonnenblumenöl*, Trinkwasser, Meersalz, Gewürze*, Zwiebel*, Knoblauch*, Natriumcitrat.

* aus kontrolliert ökologischer Landwirtschaft. 

185g

Wir nehmen blasse Wurst in kauf, der Gesundheit zu liebe ohne Nitritpökelsalz.

Preis pro Glas: 4,70€

Erhältlich bei:

- Direkt bei uns auf Bestellung

- Gärtnerei Brobeil in Geislingen

- Bio Mammut in Sulz am Neckar


 

Rinder-schinkenwurst

Unsere Rinderschinkenwurst im Glas ist aus reinem Rind und passt bestens zu jedem herzhaften Vesper. Ob zuhause oder unterwegs, immer ein Genuss! Ungeöffnet ist sie lange haltbar, so hat man immer etwas auf Vorrat im Haus.

Zutaten: Rindfleisch* 77%, Sonnenblumenöl*, Trinkwasser, Meersalz, Gewürze*, Zwiebel*, Knoblauch*, Natriumcitrat. 

* aus kontrolliert ökologischer Landwirtschaft.

195g

Wir nehmen blasse Wurst in kauf, der Gesundheit zu liebe ohne Nitritpökelsalz.

Preis pro Glas: 4,95€

 

Erhältlich bei:

- Direkt bei uns auf Bestellung

- Gärtnerei Brobeil in Geislingen

- Bio Mammut in Sulz am Neckar

 

Rinderbratwurst

Unsere Rinderbratwurst im Glas ist aus reinem Rind und passt bestens zu jedem herzhaften Vesper. Ob zuhause oder unterwegs, immer ein Genuss! Ungeöffnet ist sie lange haltbar, so hat man immer etwas auf Vorrat im Haus.

Zutaten: Rindfleisch* 97%, Trinkwasser, Meersalz, Gewürze*, Zwiebel*, Knoblauch*, Natriumcitrat. 

* aus kontrolliert ökologischer Landwirtschaft.

180g

Wir nehmen blasse Wurst in kauf, der Gesundheit zu liebe ohne Nitritpökelsalz.

Preis pro Glas: 4,50€

 

Erhältlich bei:

- Direkt bei uns auf Bestellung

- Gärtnerei Brobeil in Geislingen

- Bio Mammut in Sulz am Neckar

 

Rinderleberwurst

Unsere Rinderleberwurst im Glas ist aus reinem Rind und passt bestens zu jedem herzhaften Vesper. Ob zuhause oder unterwegs, immer ein Genuss! Ungeöffnet ist sie lange haltbar, so hat man immer etwas auf Vorrat im Haus.

Zutaten: Rindfleisch* 63%, Rinderleber* 25%, Trinkwasser, Meersalz, Gewürze*, Zwiebel*, Knoblauch*.

* aus kontrolliert ökologischer Landwirtschaft.

180g

Wir nehmen blasse Wurst in kauf, der Gesundheit zu liebe ohne Nitritpökelsalz.

Preis pro Glas: 4,65€

 

Erhältlich bei:

- Direkt bei uns auf Bestellung

- Gärtnerei Brobeil in Geislingen

- Bio Mammut in Sulz am Neckar

 

Rauchfleisch vom Rind

Eine Spezialität aus dem Rindernacken!

Mega lecker zu einem deftigen Vesper ist unser Rinderrauchfleisch. Sie erhalten es als Vesperscheibe vakuumverpackt.

Preis pro KG: 45€

 

Kuhfell

Da wir dafür stehen möglichst alles von einem Tier zu verwerten, lassen wir unsere Felle gerben. Unsere Felle gibt es in zwei Größen.

Kleines Fell: Ca. 0,80m x 0,60m toll als Stuhlauflage, kleiner Teppich oder an die Wand. 

Preis kleines Fell: 125€

Großes Fell: Ca. 2m x 1,80 wunderschön als Teppich im Wohnzimmer oder an der Wand. 

Preis großes Fell: 450€


 

Bullenkopf

Ein präparierter Bullenkopf ist ein mega Hingucker in jeder Wohnung, Büro oder sonstige Räume die auffallen dürfen!

Hier kann es zu Wartezeiten kommen.

499€

Leckeres für den Hund

Horn zum kauen: 3€

Frischer Pansen & Blättermagen: 2€ je KG (immer nur frisch nach der Schlachtung).

Knochen: 2-6€ je nach größe (immer nur frisch nach der Schlachtung).


 

Haben wir Ihr Interesse geweckt?

Kontaktieren Sie uns per Mail oder telefonisch, gerne senden wir Ihnen unser Bestellformular zu!